Пятница, 26.04.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Ординского муниципального округа

Новости

 

   Вн СЭД-26-01-36-50 от 20.01.2020 О размещении информации на официальных сайтах.rar

   Государственный доклад О положении детей и семей в РФ за 2018 год_2.docx


    На основании статьи 95 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в 2019 году проведена независимая оценка качества условий образовательных организаций в отношении дошкольных образовательных организаций.

  Результаты независимой оценки качества условий дошкольных образовательных организаций Пермского края в 2019 г.


   Во исполнение пункт 1 Плана публичных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия Детства, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09 октября 2018 г. № 629, реализуется комплекс мер, направленных на формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительсва.

      В рамках информационной кампании Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создал рекламно-информационные материалы по тематике ответственного отцовства («Отцовство твой главный жизненный проект») и подростковой агрессии («Успей заметить, о чем молчит подросток») с участием популярных артистов, музыкантов, спортсменов. По каждой теме созданы видеоролики, плакаты и интернет-баннеры.

  1. Видеоролики «Отцовство – твой главный жизненный проект»

https://cloud.mail.ru/public/C5UC/fWj29CLjj;

  1. Плакаты «Отцовство – твой главный жизненный проект»

https://cloud.mail.ru/public/Cjig/iDXMV7FTw;

  1. Интернет-баннеры «Отцовство – твой главный жизненный проект»

https://cloud.mail.ru/public/JGQo/1ioBES8Gs;

  1. Видеоролики «Подростковая агрессия»

https://cloud.mail.ru/public/EhbL/mzmPuBuW8;

  1. Плакаты «Подростковая агрессия»

https://cloud.mail.ru/public/G4Qx/NB1EUD6Nz

  1. Интернет-баннеры «Подростковая агрессия»

https://cloud.mail.ru/public/CPLg/773VkSV5A


Программа августовского совещания педагогов

Ординского муниципального района

«Национальный проект «Образование» - основные направления в развитии

системы образования Ординского муниципального района»


ФИПИ опубликовал проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ-2020, существенных изменений нет


Рособрнадзор проанализировал поступившие предложения по совершенствованию ЕГЭ

 

Всё, что неизвестно – очень интересно

С целью организации поисково – исследовательской деятельности с детьми и её последующего активного применения в практической деятельности педагогов на базе Ординского детского сада (ул. Северная, 5а) 26 марта прошёл семинар по теме «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста». Педагоги дошкольных учреждений района вместе с воспитанниками Ординского детского сада увидели сюрпризы Снеговика, узнали все самое интересное о деньгах, с капельками – путешественницами много интересного и полезного вспомнили о воде, совершили квест – путешествие по родному краю, познакомились с туристическо - краеведческим календарём для родителей и детей «Здесь Родины моей начало..», поучаствовали в экологическом тренинге «Неизведанное рядом». И дети, и взрослые получили массу полезной информации, узнали много интересных сведений о своей малой Родине. Действительно, всё, что неизвестно, очень интересно.

       Рисование в технике ЭБРУ

Использование нетрадиционных приемов в художественно – эстетическом развитии дошкольников способствует развитию у детей мелкой моторики, словарного запаса и речи, фантазии, творческих способностей. Эта тема была представлена на районном семинаре для педагогов ДОУ на базе Красноясыльской средней школы 28 марта 2019 г. На занятии в старшей группе дети выполняли аппликацию «Лесной гость» в технике обрывной аппликации. Для педагогов был проведен мастер – класс «Искусство ЭБРУ – танцующие краски», в ходе которого воспитатели могли сами попробовать эту технику рисования. Получились замечательные картины.

         Современные подходы к организации профессиональной деятельности педагога детского сада
4 апреля 2019 года на базе Шляпниковского детского сада прошел районный семинар для педагогов ДОУ с целью поиска эффективных путей по улучшению образовательного процесса через повышение профессионального мастерства педагогов.

Гостей встретили воспитанники и педагоги Шляпниковского детского сада танцевальной композицией «Рады встрече вновь мы с вами».

В старшей группе представлена познавательная опытно - экспериментальная деятельность «Загадки природы: вулкан».

Для педагогов проведена деловая игра: «Лучше быть вместе – вместе быть лучшими!!!» и мастер - класс «Танцевальная деятельность как средство художественно-эстетического развития дошкольников».

       Сопровождение ребенка с ОВЗ, ребенка- инвалида в современном образовательном пространстве

В апреле для педагогов дошкольных образовательных учреждений района пройдут курсы повышения квалификации, на которых будут рассмотрены основные направления сопровождения детей с ОВЗ, детей - инвалидов в современном образовательном пространстве дошкольного учреждения.


        Итоги конкурса Учитель года 2019

          фотографии на ВК


          Формы и методы гражданско-патриотического воспитания школьников


        Роскомнадзор внедряет дистанционные формы обучающих уроков для несовершеннолетних


Военно-спортивная игра «Орленок».

14 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Золотая Орда» с целю формирования навыков начальной военной подготовки состоялась районная военно-спортивная игра «Орленок» для обучающихся 5-6 классов. Участвовали пять команд из пяти средних школ.


УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2019

Стартовал муниципальный конкурс «Учитель года – 2019», в котором участвуют 6 педагогов в номинации «Учитель», 2 – в номинации «Педагог дошкольного образования», 3 – «Педагог дополнительного образования», педагог из Ординской СОШ в номинации «Мужчина в образовании» и в номинации «Лидер в образовании» участвует 1 образовательное учреждение – «Шляпниковская СОШ». Итоги конкурса будут подведены 15.03.2019 года в 12.00 ч. в актовом зале Ординской СОШ.

Фотографии на ВК 


Образовательный горизонт - 2019

Наши педагоги вновь приняли участие в краевом Фестивале «Образовательный горизонт – 2019», который несколько лет проводится на базе Ныробского детского сада. Фестиваль направлен на инициирование в образовательных организациях Пермского края, реализующих образовательные программы дошкольного образования, современных образовательных технологий. 11 педагогов из Ординского и Шляпниковского детских садов направили свои материалы для участия в заочном туре Фестиваля, четверо прошли в очный тур.

15 февраля на краевом образовательном форуме Ординский район представляла Швецова Светлана Михайловна, воспитатель СП «Шляпниковский детский сад» МБОУ «Шляпниковская СОШ», в номинации «Педагогический калейдоскоп». Педагог провела совместную деятельность с детьми «Город для Лего - человечков».

По результатам очного тура Светлана Михайловна награждена дипломом победителя краевого Фестиваля «Образовательный горизонт - 2019» в номинации «Педагогический калейдоскоп». Мы рады! Так держать! Управление образования выражает благодарность коллективу Шляпниковского детского сада, достойно подготовившего участника краевого Фестиваля, и желает дальнейших успехов и творческих свершений.


--  О проведении межмуниципального конкурса - ссылка на документ

--  ПОЛОЖЕНИЕ  о проведении межмуниципального конкурса  «Смотр строя, песни и знание основ военной службы»  ссылка на документ

-- Положение Веселые старты.pdf


Путешествие в мир техники и роботов

В декабре 2018 года на базе Ординского детского сада № 3 прошёл муниципальный этап Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных учреждений «ИКаРёнок» сезона 2018-2019. В конкурсе принимали участие 5 команд. Все команды показали свои знания, умения и таланты в разных испытаниях, достойно представили свои уникальные проекты, над которыми трудились в течение нескольких месяцев. Команда «АРТЕЛЬ» представила комплекс по производству хлеба в с. Ашап. «ЛЕГО-ЗНАЙКИ» сконструировали комбайн по уборке капусты на полях фермерского хозяйства. В ЛЕГО – мастерской ребята из команды «SUPERLEGO - ЗНАЙКИ» рассказали и показали, как происходит обработка камня. Команда «Улыбка» заинтересовала присутствующих «Территорией радости», ЛЕГО - МАСТЕРА рассказали о том, что прекрасное можно сделать своими руками.

В ходе выполнения заданий «В хорошей артели все при деле» участникам необходимо было найти закономерность в составе выложенных фигур и продолжить ряд из кирпичиков на пластине, достроив один фрагмент. Из предложенного подручного материала дети вместе с родителями конструировали динамические игрушки, в основе которых были использованы разнообразные виды механического движения. Получились супер динамические игрушки: акробат – спортсмен, мельница, качели, фантастические и поющие птички – оригинальные, красочные, неповторимые. Участники и гости получили массу удовольствия от представленных работ, положительный настрой и желание творить и создавать. Все команды получили сертификаты участников и призы. Победителем по результатам всех испытаний признана команда «SUPERLEGO - ЗНАЙКИ», которая будет представлять наш район на межмуниципальных соревнованиях «ИКаРёнок».

Конкурс «ИКаРёнок» открывает путь к развитому мышлению, даёт дошкольникам раскрыть свои способности и таланты. А самое главное – объединяет детей и взрослых, учит понимать и доверять друг другу, поверить в свои силы.


Ярмарка педагогических идей и находок

«По сути, хорошая идея - это та, что сработала.

Поэтому никогда не скажешь, что хорошо,

а что плохо, пока не попробуешь».

 

С 20 ноября 2018 г. по 16 января 2019 г. проводилась выставка – ярмарка развивающих игр и пособий для детей раннего дошкольного возраста. 16 января 2019 г. на базе Ординского детского сада педагоги представили свои педагогические идеи и находки. Задача педагогов была представить свое пособие или игру – показать «товар лицом, выгодно его продать», чтобы присутствующие на ярмарке могли купить его купить - оценить. В выставке – ярмарке приняли участие 10 педагогов из дошкольных образовательных учреждений района.

Каждый из участников выставки - ярмарке немало потрудился работу над разработкой и изготовлением своего пособия или игры, привлекались и родители воспитанников. Формы представления игр и пособий разные: это и мастер – классы, это и демонстрация игр и пособий, презентация в форме практикума, вовлечение педагогов в трансляцию игр и пособий.

Представленные на выставке - ярмарке игры и пособия разнообразны по содержанию, тематике, использованию материала для изготовления, эстетическому оформлению, имеют несколько вариантов. Являются средством развивающего обучения: развивают мышление, любознательность, наблюдательность, тренируют память, внимание, мелкую моторику, решают нравственные задачи; предполагают использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, игровых технологий. Назовём их: дидактические игры «Волшебная полянка», «Цветные капельки», «Чудо половинки»; пособия «Волшебная коробка», мягкая развивающая книжка «Счёт», «Цветные коврики для игр с пробками», «Чудеса в халате». Лэпбук «Кубик – Помогашка», «Тактильное домино», бизиборд «Умный домик», «Поиграем вместе», «Сказочный домик».

По результатам «покупки товара» лучшими дидактическими пособиями и играми признаны: развивающее пособие «Сказочный домик» ( воспитатель Ординского детского сада Умпелева А.В.), пособие Лэпбук «Кубик – Помогашка» (воспитатель Ординского детского сада Орлова И.В.), дидактическое пособие «Цветные коврики для игр с пробками» и развивающая игра «Чудо половинки» (воспитатель СП «Рубежовский детский сад» МАОУ «Ординская СОШ» Ермакова Л.И.).

Благодаря этому мероприятию каждый из присутствующих имел возможность удовлетворить свои потребности в профессиональной и личностной самореализации, продемонстрировать свои педагогические находки и достижения. И участники, и гости получили массу удовольствия, позитива, трудно было отдать предпочтение какому-то одному «товару», хотелось всё «купить» - по словам одного из педагогов.


Творческая встреча «Мы – вместе!»

  1. Общие положения

Организатором мероприятия являются управление образования администрации Ординского муниципального района, МБУ ДО «Ординская детская школа искусств».

  1. Цель и задачи:

Цель: Оказание социально-педагогической поддержки несовершеннолетним, организация свободного времени в культурном и творческом направлении.

Задачи:

· оказать помощь в социальной адаптации, в развитии самостоятельности, ответственности, уверенности в себе;

· повысить социальную активность;

· пропагандировать активную жизненную позицию, здоровый образ жизни;

  1. Площадки слета:

· «Мир детского кино», модератор: Бердникова Ю.Е., педагог-организатор МБУ ДО «Ординская ДШИ»;

· «Манная анимация», модератор: Пономарева О.В., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Ординская ДШИ»;

· Открытка «Надежда», модератор: Лазарева О.В., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Ординская ДШИ»;

· «Шумовой оркестр», модератор: Белова Г.В., Тепленина О.И. преподаватели МБУ ДО «Ординская ДШИ»;

· «Чудеса из глины», модератор: Лисьих О.В., преподаватель МБУ ДО «Ординская ДШИ».

  1. Сроки и место проведения

24 января 2019г., нач. в 10.00ч., МБУ ДО «Ординская детская школа искусств»

 

  1. Участники слета

Обучающиеся образовательных организаций района, состоящие на учете в социально опасном положении или на учете в группе риска социально опасного положения. Количественный состав команды – 6 человек от каждого образовательного учреждения.

 

Приглашенные: Ординский филиал Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

 

  1. Условия проведения:

9.45 ч.- 10.00 ч. Заезд участников. Регистрация.

10.00 ч. - 11.00ч. Выступление делегаций. Социально - психологический тренинг.

11.00ч. - 11.40ч. Работа площадок.

11.40ч. – 12.00ч. Подведение итогов. Чаепитие.

Форма одежды единая для каждой делегации; иметь при себе вторую обувь, бейджик с указанием имени .

Каждая делегация готовит творческое выступление по представлению своей команды до 10 минут.


  Кадетами не рождаются……

  • 6 декабря 2018 года состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе в МАОУ СОШ» по теме «Формы и методы гражданско – патриотического воспитания школьников». Школа работает по программе «Кадетское братство», на сегодняшний день в школе 7 кадетских классов. На семинаре представилась возможность побывать на классном часу в 9 классе «По страница памяти…» (кл.рук. Н.И.Якунина). Кулешова Т.К. и Лобовикова С.Н. приготовили со своими учащимися 3 – 4 классов урок мужества «Герои Отечества во все времена». А Степанова Е.В. во время внеурочного занятия осветила нужную информацию «Этикет за столом». Закончилась встреча зрелищным мероприятием: присяга прокадетского 5б класса.

-- Фото совещание зам.по ВР Ашап

-- Слет старшеклассников Радуга добра


V Пермский краевой семейный форум

Пятый юбилейный - главный семейный!

30 ноября - 1 декабря 2018

г. Пермь, шоссе Космонавтов 59, 2 этаж

Выставочная площадка «Пермская ярмарка»

Расписание мероприятий


   Очередная встреча……..

18 декабря в МАОУ «Ординская СОШ» соберутся учащиеся 11 классов образовательных организаций на встречу с преподавателями и студентами в рамках креативного автотура «Рулим в ПГАТУ».

 

  Программа слета (2).doc


 Конструирование – инструмент развития личности ребенка.

В Ординском детском саду  № 3 прошел муниципальный семинар – практикум для педагогов образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования, по теме «Конструирование – инструмент развития личности ребенка». В ходе семинара педагоги увидели, как используя навыки работы с конструктором, дети могут обыграть сюжет сказки, решить проблемную ситуацию. Далее программа семинара носила практический характер. Воспитатель Кашеварова А.А. об использовании робомыши в самостоятельной деятельности детей подготовительной группы.  Кашина Н.А. предложила педагогам попробовать свои силы в плоскостном конструировании.

В Ашапском детском саду на семинаре – практикуме «Конструирование как средство интеллектуального развития личности ребенка» педагогам представили разные виды конструирования. Детям младшей группы было предложено из какого-то одного вида конструктора собрать постройку и рассказать о ней. В средней группе дети из геометрических фигур выкладывали на плоскости по схемам транспортные средства. В старшей группе  дети строили домики для героев  из Простоквашино. Затем педагогов  пригласили на деловую игру «Мировое кафе», в ходе которой они поделились своими знаниями, мнениями об особенностях конструирования в разных возрастных группах, поразмышляли о том, какие качества  развивает конструирование у  ребенка- дошкольника.

Подводя итог   семинаров - практикумов педагоги пришли к выводу: «Конструирование для ребенка – это игра, в ходе которой он познает многое, развивает речь и моторику рук.  Конструирование, действительно, инструмент развития личности ребенка».


    Методические рекомендации по вопросам преподавания истории в

общеобразовательных организациях Пермского края в 2018/19 учебном году

--  2018-19 уч.г. Методические рекомендации по преподаванию истории(1).doc

--  Итоги обсуждения предметных концепций в ПК.zip

 


«Добровольчество – залог успешного будущего»

С 6 по 9 ноября в образовательных учреждениях района проходят парламентские уроки  «Добровольчество – залог успешного будущего», посвященные году добровольчества в России. Эти тематические уроки проводятся  Молодежным парламентом Ординского района. В состав которого входят молодые, мобильные, эрудированные специалисты района: Д.В.Батракова, Н.В.Соловьева, С.С.Галоян, Ю.С.Федосеева. На встречу с обучающимися члены молодежного парламента выезжают по утвержденному графику:

  • 06.11.2018 – МАОУ «Ординская СОШ»
  • 07.11.2018 – МБОУ «Шляпниковская СОШ»
  • 08.11.2018 – МБОУ «Красноясыльская СОШ»
  • 09.11.2018 – МАОУ «Ашапская СОШ»

20 ноября 2018 –

 Всероссийская акция 

День правовой помощи детям!

           Если возникли вопросы, проблемы – Вам помогут, разъяснят, посоветуют в вашей школе, а также в Ординском районном суде по адресу: с.Орда, ул.Советская,24 или в Прокуратуре по адресу: с.Орда, ул.Советская,18.


II дистанционный ПЕРМСКИЙ географический диктант

Присоединяйся к географическому диктанту! Давайте изучать Пермский край заново. Вместе!

1 декабря 2018 года с 8.00 до 24.00 по местному времени во второй раз в Пермском крае состоится Пермский географический диктант. Масштабная образовательная акция, инициатором которой являются учителя географии г. Лысьва, проводится во второй раз при поддержке пермского отделения РГО и географического факультета ПГНИУ.

Приглашаем всех желающих 1 декабря 2018 г. проверить свои знания по географии Пермского края.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно отправить заявку по электронной почте по адресу permskij.diktant@mail.ruв срок до 20 ноября2018 года.

Если возникли вопросы: skvladlena@ya.ru, permskij.diktant@mail.ru, страница в сет

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz